Главная Полезная информация клубы и объединения Курчатовские самоцветы

Полезные ссылки
























Афиша












Курчатовские самоцветы PDF Печать E-mail




 

Щедро одарила своих детей талантом и вдохновением родная курская земля. Летописец Всесоюзной ударной комсомольской стройки, талантливый поэт и журналист Валентин Герасименко начал собирать вокруг себя пишущих, творческих людей еще в 70-е годы XX века.

Такое понятие как «литературный Курчатов» неразрывно связано с именем Ивана Федотовича Зиборова, поэта, прозаика, журналиста, члена Союза писателей России, Почетного Гражданина города Курчатова. Именно И.Ф.Зиборов в 1986 году организовал при центральной городской библиотеке литературный кружок, который впоследствии перерос в литературное объединение, а с 2001 года — в литературную студию «Курчатовские самоцветы». Все эти годы он являлся ее бессменным руководителем.

С февраля 2011 года литературную студию возглавляет Евгений Иванович Латаев, поэт, член Союза писателей России.

Творческое содружество курчатовских литераторов продолжается уже более четверти века. За это время студия объединила под своим крылом немало талантливых людей города Курчатова, выпустила более 60 книг и поэтических сборников курчатовских авторов.

В ее составе четыре члена Союза писателей России: И.Ф.Зиборов, А.Д.Балашов, Е.И.Латаев, О.Ф.Романов, три члена Союза журналистов России: И.Ф.Зиборов, В.И.Писаренко, Д.М.Жуков.

Творческие и дружеские отношения связывают курчатовцев с Курским региональным отделением Союза писателей России. 15 поэтов, прозаиков и публицистов были приняты в 2012 году в Курский союз литераторов.

Курчатовские литераторы неоднократно становились лауреатами международных фестивалей и литературных конкурсов, среди них И.Ф.Зиборов, А.Д.Балашов, Е.И.Латаев, Т.Крыгина, С.Чудаев, О.Мельникова. Государственных наград за литературную деятельность удостоены И.Ф.Зиборов, О.Ф.Романов, В.И.Писаренко.

Первый поэтический сборник курчатовских литераторов под названием «Курчатовские самоцветы» вышел в свет в 1996 году, в год 20-летия Курской АЭС. С тех пор традиция коллективного творчества продолжается. (Коллективные сборники)

Крепнут и развиваются межрегиональные и международные связи литературного Курчатова. Литераторы г.Курчатова достойно представляют наш город в многонациональной семье друзей и братьев по творчеству. Произведения курчатовских авторов публикуются в международных альманахах «Славянские колокола» и «Междуречье», на станицах городских газет «Курчатовское время», «Слово», «Наш город», областных изданий «Курская правда» и «Толока», в Санкт-Петербургской газете «Бег», в российском журнале внутренних войск МВД «На боевом посту».

Стало хорошей традицией проводить в нашем городе Международный литературный праздник «Славянские колокола». Три раза, в 2005, 2008 и в 2011 годах, встречали курчатовские литераторы своих собратьев по перу из Белоруссии, Украины и России.

Литературная студия ведет большую общественную работу. Традиционными стали встречи с читателями в школах и библиотеках города и района, в санатории «Орбита», Центре общественной информации Ку АЭС. Каждый год первого сентября писатели и поэты посещают сельские школы с акцией «Книги — детям».

В сентябре 2008 года в курчатовской городской школе №4 открылся музей литературного краеведения «Истоки», посвященный творчеству членов литературной студии «Курчатовские самоцветы». В экспозиции представлены интересные материалы, публикации из городской и областной печати, книги с автографами авторов.

Творчество курчатовских литераторов расширяет и обогащает знания о родных и дорогих сердцу местах, способствует сохранению памяти об истории своей малой родины, прививает любовь и уважение к культуре родного края, помогает полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью.

В 2006 г. к 20-летию литературной студии Центральная городская библиотека г.Курчатова выпустила библиографический указатель "Писатели города Курчатова".

Сведения о многих студийцах включены в городскую энциклопедию "Патриоты малой родины, патриоты России", изданной в сентябре 2007г.

 

Багаев Александр (стихи)

Балашов Александр

Бородавченко Альберт

Булгакова Полина

Герасименко Валентин (стихи)

Горбачев Василий

Горбуль Людмила (стихи)

Дорошева Тамара стихи

Ерохина Лидия

Ефремова Людмила (стихи)

Жуков Дмитрий (стихи)

Зиборов Иван (стихи)

Крыгина Татьяна (стихи)

Куликов Николай (стихи)

Латаев Евгений (стихи)

Малец Марина (стихи)

Оксана Мельникова (стихи)

Мяснянкин Иван

Пашкова Елена (стихи)

Петров Виктор (стихи)

Писаренко Василий (стихи)

Пызин Борис (стихи)

Романов Олег (стихи)

Татьяна Тур (стихи)

Фастова Зоя

ФесенкоВиктор (стихи)

Цыганова Марина (стихи)

Чудаев Сергей (стихи)

Шаталов Леонид

Обновлено 24.04.2018 17:57
 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog