Главная

Полезные ссылки
























Афиша












Купеческий Шекспир PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.04.2023 16:30

Купеческий Шекспир

(Кино-композиция по творчеству драматурга А.Островского)


Меняются времена, идеи, кумиры, а пьесы несравненного Александра Островского как шли, так и идут на лучших сценах, ничуть не ветшая и не утрачивая нашего живого интереса.

Он не был первым русским драматургом. До него уже были созданы такие шедевры, как «Недоросль», «Горе от ума», «Ревизор». Но именно ему, Александру Николаевичу Островскому, суждено было стать основателем русского национального драматического театра. Недоброжелатели называли его «купеческим Шекспиром». Пусть так. Но ведь все-таки Шекспиром.

По произведениям Островского сняты блистательные киноленты: «Женитьба Бальзаминова», «Красавец-мужчина», «Жестокий романс» и другие. Его пьесы идут по всей стране. В наши дни только в Москве в репертуар, по крайней мере, полутора десятков театров входят его комедии, ставшие поистине бессмертными, а Малый театр до сих пор называют «домом Островского».

14 апреля в читальном зале центральной городской библиотеки для студентов 11 группы политехнического колледжа состоялась кино-композиция «Купеческий Шекспир», посвященная творчеству Александра Островского. Библиотекари С.Ильченко, Т.Землянскя и И.Скрипникова рассказали слушателям о жизни знаменитого русского драматурга. С большим удовольствием студенты посмотрели отрывки из фильмов, поставленные по его великолепным пьесам.


 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog