Главная

Полезные ссылки
























Афиша












Память, одетая в камень... PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.04.2023 14:24

Память, одетая в камень...

(к Международному дню памятников и исторических мест)


Ежегодно 18 апреля в России отмечают Международный день охраны памятников и исторических мест. Учрежден данный праздник был в 1982 году ЮНЕСКО. Инициаторами его создания выступили архитекторы, ученые, реставраторы. Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

18 апреля для учащихся 7 В класса МБОУ «СОШ» №5 состоялась литературная прогулка по Аллее Славы. Остановившись у памятника «Журавли», С.М.Ильченко рассказала ребятам о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС, о крупнейшей в истории техногенной катастрофе с полным разрушением реакторной установки.

В этот весенний апрельский день у памятника собрались не только ликвидаторы Чернобыльской аварии, но и главный архитектор города Курчатова, автор скульптурной композиции — Виктор Вячеславович Мостовых. Он рассказал ребятам о задумке создания памятника, ее воплощении. Четыре железобетонные конструкции символизируют собой реакторные блоки, один из которых разрушен взрывом. Три журавля символизируют наиболее пострадавшие от аварии страны: Россию, Белоруссию, Украину. В.В. Мостовых ответил на все вопросы, интересующие ребят. По задумке архитектора средняя часть увенчана колоколом, который каждый раз в день траурной даты своим звоном напоминает всем нам, что второй Чернобыль никогда не должен повториться.

Такие встречи очень интересны и полезны подрастающему поколению. Мы должны бережно относиться к своей культуре, чтобы помнить свое прошлое и развивать будущее.

На память о встрече Л.В.Позднякова раздала ребятам карту-путеводитель по городу Курчатову.


Обновлено 18.04.2023 14:26
 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog