Главная

Полезные ссылки
























Афиша












Под одним небом PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.04.2023 16:07

Под одним небом


Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий.

В 6А и 7Б классах лицея №3 ( учитель русского языка и литературы Ильина Н.В., библиотекарь Новикова Н.Л.) на патриотическом часе говорили о писателе-юбиляре Борисе Полевом, который прошёл всю Великую Отечественную войну и стал свидетелем Нюрнбергского процесса. В качестве спецкора газеты «Правда» ему было поручено освещать ход судебного процесса над главными нацистскими военными преступниками.

К созданию «Повести о настоящем человеке» писателя также подтолкнуло откровенное признание Германа Геринга. То, что он услышал из уст «второго нациста Германии», окончательно убедило его в правильности идеи произведения. Герман Геринг сознался, что даже их лучшая агентура так и не смогла разгадать загадку души и характера советского воина. А ведь разгадка на поверхности и кроется она в высокой морали настоящего человека.

Библиотекари Елена Назарьева и Оксана Кобанова познакомили лицеистов с «Повестью о настоящем человеке», ребята выучили стихи о войне, познакомились с биографией автора и прототипа главного героя повести - Алексея Маресьева, посмотрели отрывки из художественного фильма режиссёра Александра Столпера, снятого по одноимённой книге Бориса Полевого в 1948 году.

И сегодня наше общее небо под защитой настоящих героев: солдаты России проявляют примеры героизма и мужества, защищая Родину.


Обновлено 20.04.2023 16:09
 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog