Главная

Полезные ссылки
























Афиша












И в памяти, и в книгах, и в судьбе… PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.05.2023 11:14

И в памяти, и в книгах, и в судьбе…

И пусть в забвенье канут те года…

Россия не забудет никогда

Тот страшный, жаркий бой кровавый

На Прохоровском поле, поле Славы!

(Т. Чужинова)


11 мая в гимназии №1 к 80-летию победы в Курской битве библиотекари центральной детской библиотеки (Назарьева Е.А., Глухоедова Н.Д.) организовали встречу обучающихся 8Б и 8В классов (классные руководители: Рышкова Т.В., Третьякова О.А.) с краеведом, бывшим руководителем военно-патриотического клуба «Поиск», учителем русского языка и литературы Татьяной Ивановной Чужиновой.

80-лет прошло со времён Великой Отечественной войны, когда фашисты после поражения под Сталинградом решали окружить и уничтожить советские войска на Курском выступе - этот план получил название «Цитадель». 12 июля советские войска перешли в контрнаступление. «Величайшая во Второй мировой войне танковая битва под Прохоровкой решила в сущности исход войны. Это было началом конца фашистской Германии», - так писал Юрий Бондарев.

Татьяна Ивановна - автор книги Памяти «Поле подвига — Ржавец», рассказала старшеклассникам о родных местах белгородчины, где проходили страшные бои Курской дуги. Поделилась своими воспоминаниями о том, как со своими учениками вела поисковую работу на местах боёв, как находили в сёлах осколки снарядов, дула от танков. Как однажды, найдя утопленный в болоте танк, каждый мечтал вытащить его и поставить во дворе школы, как искали самолёт и не нашли, но буквально три недели назад пришло известие из Прохоровки, что самолёт найден.


С какой болью и состраданием вспоминала Татьяна Ивановна слова, которые слышала от очевидцев той кровавой войны, от разведчика, участника боёв во Ржавце Василия Андреевича Подкина. Всё это осталось записанным в книге Памяти. Всё это осталось в памяти её учеников, пронёсших через всю жизнь то, ради чего умирали наши солдаты, ради чего дети были рядом со взрослыми, уходили на фронт, становились сынами полков, защищая Родину.

Старшеклассники внимательно слушали рассказ Татьяны Ивановны, задавали интересные вопросы. В свою очередь руководитель школьного музея Боевой славы Грибова Н.В. и заместитель директора по воспитательной работе Акимова Н.А. провели для библиотекарей и почётного гостя экскурсию по школьному музею, в котором собраны богатейшие материалы о боевом прошлом нашей Курской земли.

Во время встречи все открыли для себя много познавательного и важного. Это была незабываемое яркое событие.


В своей книге Т.И.Чужинова обращается к молодому поколению: «Пусть наша благодарная память будет вечной, чтобы о подвиге солдат России и всего народа знали все последующие поколения, чтобы их имена не стёрлись в памяти потомков».

Вы светлым подвигом спасли Россию-мать,

И жар Победы вашей светит и поныне:

Нельзя сквозь бег веков нам забывать

Родные корни, русские святыни!

(Т. Чужинова)

Обновлено 12.05.2023 11:19
 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog