Главная

Полезные ссылки
























Афиша












Живая книга PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.05.2023 11:28

Живая книга

И будет славить Русь родная

Святых апостолов славян…

(Из гимна в честь Кирилла и Мефодия)


24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

В преддверии этого праздника библиотекарь Алла Калинина пригласила обучающихся пятых классов гимназии №1 стать участниками исторического экскурса «Живая книга».

Ведущая рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. С интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. На встрече присутствовала детская писательница Марина Малец., которая рассказала детям о том, как важно любить и уважать свою историю, культуру, свой родной язык. Марина Владимировна почитала ребятам свои стихи.

Для учеников была подготовлена книжная выставка «История письменности и книги» с которой они познакомились.


Обновлено 23.05.2023 11:31
 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog