Главная

Полезные ссылки
























Афиша












Чистой мудрости родник PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.05.2023 15:51

Чистой мудрости родник


24 мая Россия отмечает 1160-летие с момента возникновения славянской письменности. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых апостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян.

Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

В преддверии Дня славянской письменности и культуры, в центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Чистой мудрости родник». В Древней Руси учиться грамоте и наукам считалось престижным делом. К человеку, обученному грамоте, относились с большим почтением и уважением. Он занимал особое положение в обществе. И всё это - благодаря азбуке, которую создали монахи Кирилл и Мефодий.

Библиотекарь Г. Ильина рассказала посетителям о жизненном подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о зарождении, становлении и развитии Кириллической азбуки, о письменной культуре Древней Руси. Библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы. Тысячелетиями накапливались и вечно живут в слове несметные богатства человеческой мысли и опыта. Об этом и многом другом можно узнать из книг, представленных на выставке, которая предлагает окунуться в мир наших предков. Приглашаем Вас посетить выставку по адресу: ул. Набережная -15.


Обновлено 23.05.2023 15:53
 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog