Главная

Полезные ссылки
























Афиша












Первоучители добра, вероучители народа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.05.2023 11:49

Первоучители добра, вероучители народа


Каждый год 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить народ. Умели наши предки пахать да косить, терема рубить, холсты ткать, узоры на ткани вышивать… А грамоты они не ведали. И явились на Русь два просветителя – братья мудрые Кирилл с Мефодием…

Результатом их работы стало образование литературного языка, который подходил многим народам славянской группы и мог объединить их. После крещения Руси созданный братьями язык стал общеславянским.

Каждая буква славянского алфавита несёт в себе смысловую нагрузку и что-нибудь обозначает. Об этом говорят многочисленные исследовательские труды учёных мужей нашего времени.

Письменность — это настоящее сокровище, которым овладел человек. Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку!

Библиотекарь В. Тарасова подготовила информационный видеоролик о первоучителях святых Кирилле и Мефодии. Приятного вам просмотра! И с праздником вас всех, наши дорогие читатели. Мира и благополучия нашим семьям и всем добрым людям!

 
Мы ВКонтакте
Мы ВКонтакте
Мы в Одноклассники
Мы в Telegram
Мы в Youtube
HotLog